9:00 - 18:00 Понедельник - Пятница

Медтовары и лекарства освободят от НДС

Премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что медицинские товары и лекарства, ввезенные в Россию с середины марта, будут освобождены от НДС. Он сообщил, что правительство последовательно упрощает импорт необходимых медицинских товаров

«Особо хочу подчеркнуть, что освобождение от НДС коснется и уже ввезенных с 16 марта медицинских товаров и лекарств»,— заявил господин Мишустин на совместном заседании президиума Координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом и соответствующей рабочей группой Госсовета (цитата по «Интерфаксу»).

По его словам, от уплаты НДС на ввоз таких товаров в Россию освобождаются предприниматели, которые на безвозмездной основе помогают больницам, где есть пациенты с коронавирусом. Господин Мишустин сообщил, что необходимое постановление правительства уже подписано. «Речь идет о тест-системах, защитных масках, костюмах, установках для защиты воздуха, бесконтактных термометрах, аппаратах искусственной вентиляции легких и препаратах, которые можно использовать для лечения коронавирусной инфекции»,— уточнил премьер.

1 апреля Михаил Мишустин на совещании с президентом объявил часть мер «второго пакета» федеральных мер поддержки бизнеса от экономического спада из-за коронавируса.

КоммерсантЪ